Вслед за сельскими учителями из Ревды курсы повышения квалификации в рамках проекта Минфина РФ проходят педагоги СОШ № 12 поселка Студенческий.

С 20 февраля по 4 марта в рамках контракта на оказание образовательных услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» преподаватели Уральского государственного аграрного университета проводят курсы повышения квалификации для 26 сельских учителей.

Программа обучения, рассчитанная на 72 часа, включает в себя тематику базовых вопросов по финансовой грамотности: пользование банковскими услугами, а также услугами некредитных финансовых организаций, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, специфику финансовых отношений в сельской местности с учетом предпринимательского аспекта и другое. Учебно-методические комплекты содержат предметную и методическую часть для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности.

27 февраля в рамках очередной лекции преподаватели Уральского аграрного университета проверили выполненные задания по всем 8 модулям и разобрали наиболее сложные задачи по налогам, финансовым операциям с банками и многое другое.

«Сегодня на занятии мы разобрали все кейсы заданий по разным тематикам: деньги, банки, пенсионная реформа и другое. Учителя очень активно принимали участие в обсуждении, приводили примеры из своей жизни. По итогу встречи многие педагоги отметили, что узнали много нового и поделились планами о применении полученных знаний не только в своей жизни на практике, но и в рамках образовательных программа своих дисциплин в школе», - Екатерина Михайловна Кот, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита УрГАУ, к.э.н.

В течение ближайшей недели 26 учителей из школы в поселке Студенческий пройдут итоговый тест на контроль знаний и представят собственные проекты уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся. По итогам обучения все слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

«На мой взгляд, курс по финансовой грамотности полезен, в первую очередь, для новых методических разработок, для того, чтобы мы могли преподавать детям дисциплины в лучшем виде. Ведь кто, как не сельский учитель, объяснит подрастающему поколению, как правильно пользоваться финансовыми инструментами. Кроме того, на обучении мы делимся опытом с другими преподавателями, рассматриваем разные точки зрения и новые взгляды на ту или иную проблему. Это очень обогащает», - Дарья Николаевна Агапитова, слушатель курсов, учитель МАОУ Студенческая СОШ №12 Белоярского ГО.

«В нашей школе уже два года ведется финансовая грамотность в 8 и 10 классах. Со след года мы планируем вводить блок финансовой грамотности в каждом предмете. Поэтому курсы для нас очень актуальны», - Надежда Константиновна Наймушина, директор МАОУ Студенческая СОШ №12 Белоярского ГО.

Напомним, в конце прошлого года Уральский аграрный госуниверситет заключил договор на выполнение контракта в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

В проекте принимают участие средняя общеобразовательная школа №7 г. Ревды и средняя общеобразовательная школа №12 поселка Студенческий Белоярского района.

В реализации глобальной программы повышения финансовой грамотности населения и развития финансового образования задействованы Министерство финансов и Министерство образования РФ, Центральный банк РФ, а также федеральные, краевые и областные образовательные учреждения, в числе которых Уральский государственный аграрный университет, Алтайский государственный университет, Казанский (Приволжский) государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет и другие.

В 2018 году по программе повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» уже прошли обучение порядка 1 000 учителей сельских школ.

Текст и фото – Юлия Филимонова