Юбилейный учебный год

25 февраля в киноконцертном театре «Космос» прошло торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня основания Свердловской области.

В мероприятии приняли участие активисты профсоюзной организации студентов Уральского аграрного университета во главе с председателем К.О. Лукашовой и представители общероссийского движения «Волонтеры Победы» УрГАУ во главе с руководителем Центра профессионального развития молодежи О.С. Чеченихиной. Студенты вуза в качестве волонтеров встречали гостей мероприятия и вручали памятные подарки от имени Губернатора Свердловской области.

11

4

На торжественном собрании, посвященном юбилею Свердловской области, к уральцам обратился губернатор области Евгений Владимирович Куйвашев:

«Область стала одной из территорий, чьё стремительное преображение меняло лицо всей страны. Этот рывок помог нам выстоять в страшной войне 1941-1945 годов, мы стали для государства «опорным краем державы». Промышленность и наука, образование и здравоохранение, культура и спорт - нам есть чем гордиться на всех направлениях. Я поздравляю вас с 85-летием Свердловской области. Давайте любить наш регион и стремиться к его процветанию».

В своем обращении глава региона подчеркнул, что сегодня Свердловская область лидирует в стране по многим направлениям. А жители региона с уважением и благодарностью продолжают труд своих предшественников.

С 85-летием со дня основания региона свердловчан поздравил и полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Николаевич Цуканов. Он отметил: несмотря на то, что Свердловская область когда-то была закрытым регионом, сегодня она стала одним из центров международного сотрудничества.

По традиции в день проведения праздничных юбилейных мероприятий выдающимся уральцам были вручены награды.

Напомним, 17 января 1934 года Постановлением ВЦИК регион отделился от Уральской области РСФСР и получил своё наименование - Свердловская область.

2

Текст – Юлия Филимонова