УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Свердловской области с 11 по 15 февраля.

В этом году в качестве площадок задействовано 15 колледжей и техникумов Свердловской области. Участники соревнуются по 55 компетенциям основного состава и 34 компетенциям возрастной группы «юниоры». В соревнованиях принимают участие 677 человек, в том числе более 60 представителей других регионов России.

Студенты-спасатели УрГАУ - представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей - принимают участие в Чемпионате по компетенции «Спасательные работы». Организаторами соревнований выступило Свердловское региональное отделение ВСКС при поддержке ГУ МЧС России по Свердловской области и Свердловский областной медицинский колледж.

В числе участников 9 команд из разных учебных заведений региона: Уральского государственного аграрного университета, Свердловского областного медицинского колледжа, Екатеринбургского автодорожного колледжа, Асбестовского политехникума, Уральского техникума «Рифей».

В рамках первого соревновательного дня Чемпионата WorldSkills Russia студенты-спасатели выполняли задания по сердечно-легочной реанимации, тушению горючих жидкостей, проведению аварийно-спасательных работ в зоне ЧС при «завалах», надеванию боевой одежды пожарного.

13 февраля участники чемпионата демонстрировали практические навыки по альпинизму и работе с соответствующим оборудованием.

В третий день соревнований юных спасателей ждет эстафета с тушением условного очага возгорания, проведение аварийно – спасательных работ при обрушении строительных конструкций и другое.

«Наша команда искренне рада, что нам довелось принять участие в чемпионате WorldSkills. Все соперники достойные, хорошо подготовленные, показывают высокий уровень мастерства. Все этапы требуют концентрации внимания и навыков работы с оборудованием. Для команды это первый опыт участия в таких соревнованиях», - Александр Мишин, командир отряда ВСКС УрГАУ, студент 2 курса инженерного факультета.

Для справки.

Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) существует с 2012 года и является составной частью движения «Молодые профессионалы» в Российской Федерации. Участие в движении «Молодые профессионалы» обеспечивает возможность повышения качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования, соответствия выпускников колледжей и техникумов, молодых работников предприятий международным стандартам подготовки кадров. Чемпионат Свердловской области традиционно является одним из самых масштабных региональных чемпионатов в стране.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Уральский пожарно-спасательный центр

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".