XXIII открытый областной фестиваль патриотической песни «…России сможем послужить» проходит в УрГПУ с 12 по 14 февраля.

Его участники исполняют песни патриотической тематики - песен, посвященных ВОВ и локальным войнам. В этом году мероприятие приурочено к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Организаторами фестиваля являются Департамент молодежной политики Свердловской области, Свердловская областная общественная организация «Союз офицеров запаса», Свердловская областная организация им. Героя Советского Союза Ю.В. Исламова, ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания», Культурный центр «Солдаты России», Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет.

Уральский государственный аграрный университет на конкурсе представляют две вокалистки ансамбля «Рассвет»: студентка 3 курса инженерного факультета Анастасия Братанова и студентка 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства Анна Мотырева.

По итогу отборочного этапа, который прошел вчера в стенах Уральского государственного педагогического университета, девушки вышли в финал фестиваля с песней «Березы», которую они исполняют дуэтом.

3

«Мы традиционно принимаем участие в этом фестивале. В прошлом году наш ансамбль занял второе место. Тематика конкурса особенная, эмоциональная. Для того, чтобы петь патриотические песни, нужно уметь чувствовать и понимать о чем поешь. Это не всегда легко дается», - Анна Мотырева, вокалистка ансамбля «Рассвет», студентка УрГАУ.

В числе участников фестиваля - студенты ВУЗов, военнослужащие, воины запаса, участники локальных войн, члены военно-патриотических объединений, молодежных центров, учащиеся образовательных организаций и самодеятельные исполнители.

Фестиваль проводится на конкурсной основе в двух возрастных категориях: младшей (12 – 16 лет) и старшей (17 – 30 лет).

В этом году конкурс собрал около 100 участников. В финале, который состоится завтра, на суд жюри будет представлено 28 номеров.

4

Текст – Юлия Филимонова