Юбилейный учебный год

Студентки факультета ветеринарной медицины и экспертизы проучатся семестр в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина.

Вместе со студентами факультета ветеринарии и технологии животноводства КазАТУ (г. Астана) Анастасия Козлова, Елизавета Пластинина, Екатерина Паначева и Полина Чижова проведут несколько месяцев - будут посещать все теоретические и практические занятия и в конце учебного года сдадут сессию, после чего вернутся в Екатеринбург.

«Это мой первый опыт зарубежного обучения. Интересно, хочется чего-то нового, интересных знакомств, полезной информации. Настраиваемся на серьезное плодотворное обучение», - Елизавета Пластинина, студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

«Здорово, что университет предоставляет нам такую возможность, грех этим не воспользоваться. Ждем теплого приема, новых знакомств и, конечно, новых знаний в нашей будущей профессии», - Полина Чижова, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

В качестве обмена Уральский государственный аграрный университет в начале февраля примет десять казахских студентов, которые также проучатся на Урале семестр. Среди них шесть человек по специальности «Ветеринария» и четверо по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Такая академическая мобильность реализована в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое действует на протяжении пяти последних лет.

«С Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина у нас сложились хорошие дружеские отношения. Уже неоднократно их студенты приезжали к нам на стажировку. В прошлом году мы осуществили полноценный академический обмен с участием студентов и преподавателей. Подобный опыт сотрудничества позволяет не только укреплять международные связи, но и в значительной степени обогащать новыми знаниями студентов. Это отличная возможность познакомиться с особенностями ведения сельского хозяйства в другой стране, перенять уникальные методики и практики», - Виктор Станиславович Кухарь, директор Международного научно-образовательного и маркетингового центра УрГАУ.

В рамках академического обмена для чтения лекций Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина в марте посетит доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии УрГАУ, к.в.н. И.М. Мильштейн. А со студентами Уральского государственного аграрного университета в рамках образовательной программы встретится преподаватель КазАТУ.

Напомним, в рамках Соглашения о сотрудничестве с Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина в 2018 году третьекурсницы технологического факультета Уральского ГАУ проучились семестр в Астане. В рамках академического обмена Уральский государственный аграрный университет принял на обучение трех студенток КазАТУ. Кроме того, Казахский университет посетила профессор кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ О.В. Горелик. А со студентами УрГАУ в рамках образовательной программы встретился старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства КазАТУ им. С. Сейфуллина Ю.Н. Шейко.

Напомним, в рамках международной деятельности в УрГАУ действует более 40 соглашений с образовательными учреждениями Европы, Азии, США и стран СНГ, в рамках которых успешно реализуются международные образовательные и научные проекты.

Текст – Юлия Филимонова

Фото - архив УрГАУ