В программе лекции, мастер-классы и консультации от ведущих ученых Урала, а также представителей крупнейших производителей и опытных садоводов.

Мероприятие организовано факультетом агротехнологий и землеустройства УрГАУ. Помимо ежегодных выставок и конференций ученые вуза вот уже десять лет бесплатно для всех желающих читают лекции в рамках уральской школы садоводства и огородничества. Сегодня число ее постоянных слушателей насчитывает 250 человек, а в целом за один год занятия посещают порядка тысячи садоводов-любителей.

«Главная цель нашего мероприятия - рассказать садоводам-любителям о последних достижениях в науке и помочь внедрить эти разработки на своих приусадебных участках. Главный акцент сегодня мы делаем на природном земледелии. Требование производить экологически безопасную продукцию закреплено федеральным законом об органическом земледелии. Кафедра овощеводства и плодоводства УрГАУ имеет серьезные наработки не только по селекции и семеноводству овощных, плодово-ягодных культур и картофеля, но и современным методикам ведения органического сельского хозяйства. Например, на протяжении пяти последних лет ученые нашей кафедры занимаются разработкой уникальных удобрений для органического земледелия», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, руководитель Уральской школы садоводства и огородничества.

В программе конференции лекции и мастер-классы от ведущих ученых и крупнейших селекционеров-производителей семян, удобрений и средств защиты растений из Екатеринбурга и Свердловской области, Челябинска, Москвы, Кирова и Воронежа. Садоводам-любителям расскажут о новинках овощных, плодово-ягодных культур и современных методиках их выращивания, основах природного земледелия, а также покажут мастер-классы по составлению почвосмеси для рассады и посеву семян в «пеленку» и выращиванию грибов в саду и дома.

«Еще недавно казалось невозможным выращивать томаты в открытом грунте в центральной полосе России, я уже не говорю про Свердловскую область, которая всегда считалась зоной рискованного земледелия. Сегодня, благодаря ученым нашего Центра и УрГАУ, это реально. Совместно с уральскими учеными мы проводим серьезные исследования с целью селекции новых сортов томата, главным образом, хладостойких. За плечами богатый опыт. На конференции я презентую 1200 сортов и гибридов овощных культур», - Мязар Ринатович Енгалович, старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (г. Москва).

В холле актового зала вуза для всех гостей мероприятия работает трехдневная выставка-ярмарка «Моя земля». Здесь садоводы-любители могут не только получить консультацию, но и приобрести необходимые семена, удобрения, средства защиты садовых растений от вредителей и болезней и многое другое.

Текст и фото – Юлия Филимонова