17 января в Екатеринбурге состоялся Гражданский форум Свердловской области «Образ региона будущего: умный, комфортный, счастливый».

В этом году мероприятие приурочено к 85-летию региона. Форум собрал более тысячи представителей общественных организаций Свердловской области, гражданских активистов, представителей общественных палат, органов власти и депутатского корпуса, – всех тех, кому не равнодушно будущее нашего региона. В их числе преподаватели и студенты Уральского государственного аграрного университета: представители общественного центра «Волонтеры победы» и Екатеринбургского отряда ВСКС.

«Наши студенты приняли активное участие в организации мероприятия: регистрировали участников, координировали работу транспорта. Также ребята стали участниками форсайт - сессии «Где родился, там и пригодился». Вместе с модератором Ольгой Сергеевной Чеченихиной и другими активными гражданам ребята определяли характеристики «идеальной общественной молодежной организации». Форум- это возможность найти единомышленников, высказать свою точку зрения, выработать продуктивные решения проблем гражданского общества. Считаю, что данные мероприятия очень важны, ведь будущее страны определяется тем, какой мы воспитаем молодежь сегодня», - Вера Николаевна Синько, старший специалист отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

Сформировать образ будущего Свердловской области – стало главной задачей прошедшего форума. В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание с одноименным названием форума, а затем приглашенные гости обсудили вопросы, касающиеся развития региона в по шести направлениям: «Умный регион – продвинутый гражданин», «Комфортная городская среда – и другие дни недели», «Где родился – там и пригодился», «Территория детства – месторождение возможностей», «Энергия участия: горизонтальные связи гражданского общества», «История учит? Как предсказать прошлое». Кроме того, участники форума обсудили развитие региона, выполнение майского указа президента, а также программы развития области «Пятилетка развития».

Текст –Элиза Фофанова, корреспондент Студенческого пресс-центра УрГАУ

Фото – О.С. Чеченихина, В.Н. Синько

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".