Финал соревнования по выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне!» пройдет с 10 по 14 декабря в Белгороде.

В составе сборной Свердловской области 8 студентов Уральского государственного аграрного университета: Василий Кузнецов, Дмитрий Волков, Степан Попов, Павел Антипин, Анастасия Черноскутова, Анастасия Привалихина, Екатерина Демиденко, Екатерина Свешникова. Все они показали отличный результат на региональных соревнованиях (получили золотой значок отличия) и являются активистами спортклуба вуза - «Уральские медведи».

В рамках первого в истории страны фестиваля ГТО за звание сильнейшего сразятся команды из 55 регионов. Фестиваль является последним этапом проекта Ассоциации студенческих спортивных клубов России – конкурса-соревнования «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО».

Проект стартовал в сентябре: на первом его этапе студенты боролись за возможность попасть в сборную своего вуза. На следующем - сформировавшиеся команды высших учебных заведений состязались за право представлять регион на Всероссийском фестивале в Белгороде. В общей сложности, в соревновании приняли участие 30 000 молодых людей и девушек из 226 вузов и 67 регионов страны.

Напомним, «От студзачета к знаку отличия ГТО» - это всероссийский молодежный физкультурный проект, организованный АССК России совместно с Дирекцией спортивных и социальных проектов.

Внутривузовский этап федерального проекта прошел в УрГАУ в сентябре. Его участниками стали 120 человек – представители разных курсов и факультетов. Все они сдали спортивные нормативы: пресс, подтягивание, челночный бег, прыжок в длину, гибкость, скакалка, гиря.

По итогам внутривузовского этапа лучшие показатели продемонстрировали 54 студента: 27 выполнили нормативы на золотой значок ГТО и 27 - на серебряный. В октябре сборная Уральского ГАУ заняла 1 место на соревнованиях среди вузов Свердловской области.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – архив ССК «Уральские медведи»