Юбилейный учебный год

6 декабря в УрГАУ прошел день абитуриента в рамках городского профориентационного проекта «Профи-дебют: масштаб – город».

В мероприятии приняли участие 87 девятиклассников из двух десятков образовательных учреждений Екатеринбурга, Верхотурья, Верхней Пышмы, Шадринска, Тобольска, Заречного, Арамиля и других.

«Сегодня пришло много людей, заинтересованных в поступлении в аграрный колледж. Хочется отметить, что многие ребята с высокой успеваемостью, это значит, что они интеллектуально-подкованные и целеустремленные. Это, безусловно, радует. Сегодня мы готовим востребованных специалистов по десяти направлениям подготовки. Это профессии кадастрового инженера, автослесаря, кинолога, технолога пищевой промышленности и другие. Самый большой спрос мы отмечаем на специальности: «Ветеринария» и «Кинология», - прокомментировал декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ Павел Викторович Шаравьев.

Студенты и преподаватели рассказали школьникам о колледже, который работает на базе Уральского ГАУ в рамках факультета среднего профессионального образования. Особый упор они сделали на  специальностях, вступительных испытаниях и специфике обучения.

«Я пришла на день открытых дверей, потому что хочу поступить на специальность «Кинология». Я с детства люблю собак, и очень хотела бы научиться их дрессировать и общаться с ними», - Юлия Беляева, ученица 9 класса Гимназии № 205 Екатеринбург.

В рамках мероприятия студенты аграрного колледжа и вуза провели презентацию профессий и показали свои последние достижения.

«Я поступила на ветеринара, потому что моя мечта – стать хорошим доктором. Я хочу помогать животным, не только домашним, но и тем, у кого нет дома», - поделилась своими мыслями Екатерина Тухватулина, студентка 2 курса СПО, специальность «Ветеринария».

Напомним, аграрный колледж функционирует в УрГАУ в рамках отдельного факультета и позволяет получить востребованную специальность как на базе 9, так и 11 классов. Выпускники колледжа могут продолжить обучение в вузе по сокращенной программе и через 3,5  года получить диплом о высшем профессиональном образовании.

Текст – Элиза Фофанова, корреспондент Студенческого пресс-центра УрГАУ

Фото – Вадим Шабратко