В последнюю  пятницу ноября в Уральском ГАУ состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню агронома.

Праздник собрал преподавателей, ученых, студентов и, конечно же, выпускников разных лет.

Концертная программа мероприятия была открыта приветственным словом проректора по учебной работе вуза М.Б. Носырева, который поздравил всех собравшихся с праздником и подарил декану факультета агротехнологий и землеустройства М.Ю. Карпухину лист дерева Гинкго билоба (уникальное растение класса гинкговые в юрский период насчитывали до 15 различных видов, сейчас же гинкго – филогенетический реликт, живое ископаемое).

Студенты разных факультетов представляли танцевальные и песенные номера, поздравляли с Днем рождения факультет: его преподавателей, студентов и выпускников. Также были подведены итоги года: молодых ученых наградили за достижение высокого профессионализма в своей области.

День агронома - это не просто праздник, это возможность для студентов - будущих выпускников получить совет от опытных агрономов, реализовать свои научные идеи. А для выпускников вуза – это приятная душевная встреча.

«В Свердловский сельскохозяйственный институт я поступил в 1976 году. И сейчас, уже на протяжении долгих лет, работаю научным сотрудником в Уральском НИИСХ. Сегодня нас пришло 10 человек, и мы с такой душевной теплотой вспоминаем студенческие годы…» - Анатолий Борисович Пономарев, выпускник 1981 года.

«После выпуска из университета я проработала по 2005 год и главным агрономом в Совхозе «Глинский» Режевского района, и главным агрономом в ООО «Бородулинское» Сысертского района. В настоящее время продолжаю работать государственным инспектором Россельхознадзора по управлению Свердловской области», - поделилась Зоя Васильевна Золотарева, выпускница 1981 года.

«На сегодняшний день мы стали самым большим факультетом в университете, - комментирует декан факультета агротехнологий и землеустройства Михаил Юрьевич Карпухин, - без малого 1000 студентов. Хотелось бы отметить, что факультет активно занимается научной деятельностью, которая включает в себя селекцию, семеноводство, клеточную селекцию, разработку технологий с элементами  биологизации и другое. Празднование Дня агронома  - это традиция факультета с 1986 года, всегда проходит весело, торжественно и интересно».

Параллельно с торжественной частью праздника в фойе актового зала состоялась выставка-ярмарка, на которую были приглашены научные учреждения, селекционные компании, питомники, предприятия сельскохозяйственного производства, фермерские хозяйства, торговые организации и другие. Они представляли новые конструкции теплиц, инструмент, а также семена, грибной мицелий, удобрения, биопрепараты, средства защиты, сельхозпродукция, товары для здоровья. Ученые и специалисты делились с садоводами и студентами бесценным опытом.

В рамках выставки, посвященной Дню рождения факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, состоялась научно-практическая конференция «Достижения науки - садоводам Урала», на которой эксперты рассказали о мероприятиях по улучшению перезимовки многолетних насаждений, путях повышения плодородия, урожайности и многом другом.

Больше фото здесь

Текст - Элиза Фофанова, корреспондент Студенческого пресс-центра

Фото - Вадим Шабратко

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".