УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Вход в университет временно осуществляется с улицы Тургенева в связи с ремонтом. Как пройти

30 ноября ректор университета О.Г. Лоретц вручила дипломы победителям конкурса «Лучший куратор академической группы».

Решением конкурсной комиссии в составе деканов факультетов, представителей учебно-методического управления и отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ:

- Звание «Лучший куратор академической группы» среди кураторов 1-2 курсов было присвоено куратору 1 курса технологического факультета Марине Николаевне Сень.

«Спасибо университету, что у нас появился такой конкурс. Это хороший стимул для развития работы куратора. Поддержка студентов в любую минуту и социальная адаптация очень важны. Хотелось бы каждому пожелать любить своё дело, тогда вы увидите настоящий отклик от студентов!» - Марина Николаевна Сень, куратор технологического факультета УрГАУ.

- Звание «Лучший куратор академической группы» среди кураторов 3-5 курсов было присвоено куратору 3 курса инженерного факультета Антону Вячеславовичу Манькову.

«Я сам действующий спортсмен, тренирую сборную вуза по баскетболу. Поэтому в работе со студентами большой упор делаю на спорт. Кроме того, руковожу практикой у студентов-инженеров в учхозе, помогаю с научными работами, провожу проверки в общежитии. На мой взгляд, это интересная деятельность», - Антон Вячеславович Маньков, куратор инженерного факультета УрГАУ.

- Звание победителя конкурса в номинации «За значительный вклад в развитие института кураторов университета» было присвоено куратору 2 курса инженерного факультета Александре Евгеньевне Копарулиной.

«Работа куратора со студентами важна. Это сотрудничество даёт много возможностей для взаимного развития, способствует сплочению коллектива. Взаимодействие куратора и студента позволяет генерировать новые идеи, креативно мыслить и действовать. Это положительно влияет на настроение внутри коллектива, повышает мотивацию к занятию учебной, научной, творческой, социальной и спортивной деятельностью. Опыт кураторской работы подарил мне много идей на будущее», - Александра Евгеньевна Копарулина, куратор инженерного факультета УрГАУ.

- Звание победителя конкурса в номинации «За приобщение студентов к научной работе и творчеству» было присвоено куратору 1 курса факультета агротехнологий и землеустройства Виталию Николаевичу Капицкому.

«Я работаю со студентами больше 20 лет. Самый большой плюс в кураторской работе – это возможность узнать много нового для себя. Ведь не только мы учим студентов, но и они нас. Главный секрет моей работы в том, что я пытаюсь заинтересовать ребят, стараюсь проводить интересные практические занятия. В прошлом учебном году я водил студентов в Музей боевой славы Урала, Управление Министерства юстиции, ТЭЗ», - Виталий Николаевич Капицкий, куратор факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Вместе с дипломами лучшие кураторы получили подарки в виде денежных премий.

Напомним, конкурс на лучшего куратора академической группы в Уральском ГАУ проводился впервые. Его цель - повышение роли и активизации работы педагогов-кураторов в учебно-воспитательном процессе, а также сплочение студенческих коллективов.

Всего участие в конкурсе принимали 7 кураторов академических групп. Помимо заявки, все кураторы предоставили организаторам конкурса развернутый отчет о проделанной работе в группе за текущий год и рекомендацию от декана своего факультета.

Экспертная комиссия оценивала работу каждого куратора по успеваемости группы, проведению научных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, решению жилищно-бытовых вопросов в общежитии. Также учитывалось использование новых методов в кураторской работе и повышение квалификации.

«Я хочу поблагодарить ректора вуза за поддержку нашей инициативы. Поддержка и поощрение успешного кураторства - важная составляющая педагогического и учебного процесса. Этот конкурс помогает развивать институт кураторства в нашем университете и сделать его более эффективным», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и воспитательной работы УрГАУ.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".