27 ноября в Свердловской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского прошло мероприятие в рамках проекта «Великие имена России».

Краевед Владимир Витальевич Ушаков презентовал свою книгу «Дорога к сказам. История жизни П. П. Бажова» и познакомил с уникальными изданиями «Малахитовой шкатулки» с дарственными надписями великого фольклориста.

«Когда я делал свою первую книгу, то выяснилось, что в нашей деревне Раскуихе жило несколько человек, которые работали вместе с Бажовым. Родственники этих известных людей подарили нашему музею семейный архив фотографий в негативах и книги с дарственными надписями. Получив такой материал, у меня возникла мысль изложить все это на бумаге», - рассказал В.В. Ушаков.

Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин рассказал о жизненном пути промышленника Акинфия Никитича Демидова и великого Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

В рамках мероприятия волонтеры победы УрГАУ приняли участие в дискуссии, посвященной обсуждению хода финального голосования общероссийского проекта «Великие имена России».

Старший специалист отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ, волонтер проекта «Великие имена России» Вера Николаевна Синько презентовала мероприятия, проводимые добровольцами в рамках проекта, и предложила присутствующим проголосовать за одного из трёх соотечественников, чьим именем будет доименован аэропорт Кольцово.

Напомним, голосование проекта «Великие имена России» продлится до 30 ноября. Выразить свое мнение может каждый уралец. 5 декабря после подведения итогов Общественной палатой Российской Федерации будет объявлено, чьи имена дополнят наименования 47 международных и региональных аэропортов, в число которых входит и аэропорт Кольцово в Екатеринбурге.

​Текст и фото - В.Н. Синько