Юбилейный учебный год

23 ноября на базе Кубанского аграрного госуниверситета совещание провел Министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев.

Во встрече также приняли участие заместители Министра сельского хозяйства России: Д.Х. Хатуов, И.В. Лебедев, О.Н. Лут, - и ректоры 54 профильных вузов страны.

В ходе совещания глава Минсельхоза РФ напомнил, что перед отечественным АПК поставлена глобальная стратегическая задача – создать на основе высоких технологий экспортноориентированный сектор, обеспеченный высококвалифицированными кадрами.

«Современное сельское хозяйство – крупнейший потребитель инноваций в мировой экономике. Глобальные цифровые сети и умные фермы, новейшие достижения генетики и селекции, молекулярной биологии и биотехнологии – все это массово приходит в агропром, становится технологической базой сельхозпроизводства. Очевидно, что работать в этих условиях должны специалисты принципиально другого уровня и качества. Поэтому сегодня мы уделяем приоритетное внимание государственной поддержке аграрной науки и образования. Только в 2018 году на эти цели будет направлено более 26,3 млрд рублей», - подчеркнул Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев.

При этом, Министр обратил внимание на необходимость привлечения вузами и внебюджетных средств, отметив, что это является одним из важных показателей качества и индикатором эффективности работы учебных заведений, востребованности со стороны бизнеса их образовательных, научных программ и выпускников. Одним из способов привлечения инвестиций должно стать сотрудничество с индустриальными партнерами, которые будут формировать заказ на подготовку специалистов, научные исследования, сопровождение реализуемых технологических процессов.

«Мы максимально стараемся работать на перспективу, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда не только сегодня, но и через десять лет. С этого года мы ввели новый профиль в магистратуре по биотехнологии. Готовим к открытию лабораторию по молекулярной биологии и генетике. Новый научный центр позволит проводить самые современные исследования и готовить специалистов, владеющих современными методами биотехнологий. Ученые нашего вуза плотно занимаются селекцией, пищевыми биотехнологиями, IT-технологиями и робототехникой в АПК. Кроме того, планомерно усиливаем работу по учебным стажировкам студентов, в том числе зарубежным, и повышению квалификации педагогов. Для того, чтобы удержать свои позиции одного из лучших аграрных вузов страны, нужно много работать», - отметила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Стоит отметить, что Уральский ГАУ входит в ТОП-10 самых востребованных отраслевых вузов по итогам рейтинга Министерства образования и науки России в 2018 г. Кроме того, университет признан Лучшим вузом - 2018 по результатам рейтинга Института социологических исследований мониторинга общественного мнения.

На сегодняшний день ученые вуза реализуют крупнейшие научные гранты Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, а также принимают активное участие в разработке дородной карты мер по развитию АПК региона по поручению Полномочного представителя Президента в УрФО Н.Н. Цуканова.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – О.Г. Лоретц, mcx.ru