Юбилейный учебный год

21 ноября в вузе прошел круглый стол с участием ученых Уральского ГАУ и Уральского лесотехнического университета.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы транспортно-технологических комплексов и оценили перспективу внедрения инновационных разработок ученых Уральского аграрного госуниверситета.

В частности, применение альтернативного вида топлива на основе биоразлагаемых компонентов: биоэтанол, получаемый путем переработки биоотходов животного и растительного происхождения, термически обработанное рициновое масло и дизельное топливо. По словам автора, эта разработка позволит внести значительный вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды, замещения нефтяного дорогостоящего топлива, а также снижения себестоимости продукции при условии самостоятельного производства компонентов топлива или в кооперации с другими производителями. Инновационный продукт подходит для любых машин на дизельном двигателе и сможет применяться на любом предприятии агропромышленного комплекса.

«Исследование топлива из возобновляемого сырья является одним из перспективных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, согласно распоряжению Правительства и указа Президента. Это решит проблему замещения нефтяного топлива, значительно расширит сырьевую базу, облегчит решение вопросов снабжения топливом предприятий удаленных от крупных населённых пунктов. И, что немаловажно, биотопливо не ухудшает ресурс двигателя и не замерзает, как обычное топливо, улучшает экологические показатели атмосферного воздуха и его можно изготовить в полевых условиях на любом сельхозпредприятии», - Артем Садов, аспирант факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Кроме того, ученые уральских вузов обсудили современные системы защиты предприятий АПК от светового загрязнения и новые методы эффективного управления техникой во время уборочных кампаний.

«Подобные мероприятия с коллегами из других вузов мы проводим четвертый год. Темы наших обсуждений касаются очень широкого круга вопросов: от новых технологий фильтрации топлива до инновационных методик, позволяюших облегчить запуск двигателя и в значительной степени увеличить его ресурс. Научными изысканиями по этой теме мы занимаемся постоянно. В числе последних перспективных разработок – водоотводящий фильтр, который позволяет в значительной степени продлевать работу топливной системы», - Леонид Алексеевич Новопашин, доцент кафедры технологических и транспортных машин УрГАУ, к.т.н.

Текст - Юлия Филимонова