Юбилейный учебный год

14 ноября в учебном корпусе на Тургенева, 23 успешно дали старт четвертому этапу общенационального конкурса «Великие имена России».

В холле первого этажа активисты общественного объединения «Волонтеры победы» Уральского аграрного университета начали собирать голоса студентов, преподавателей и сотрудников вуза для присвоения аэропорту Кольцово имени великого соотечественника.

В финальном шорт-листе три имени:

1. Демидов Акинфей Никитич - предприниматель из династии Демидовых, основатель горнозаводской промышленности на Урале, создатель первой в России эталонной коллекции руд и минералов.

2. Жуков Георгий Константинович - легендарный советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.

3. Бажов Павел Петрович – писатель, фольклорист, публицист, автор уральских сказов.

«Я проголосовала за Бажова, потому что у меня именно это имя больше вызывает ассоциаций с Уралом. Здорово, что в нашем вузе есть такой пункт сбора голосов. Каждый студент может принять участие и тем самым выбрать новое имя для аэропорта Кольцово», - Анна Исаева, студентка 1 курса технологического факультета УрГАУ.

Финальное голосование по выбору имен выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 47 российским аэропортам, продлится до конца ноября. Имена-победители, которые дополнят официальные названия 47 российских аэропортов, будут озвучены 5 декабря в Москве.

«Хочу поблагодарить студентов Уральского аграрного госуниверситета, активистов «Волонтеры победы» за помощь в проведении общенационального конкурса «Великие имена России». Благодаря их помощи, УрГАУ присоединился к финальному голосованию одним из первых. На мой взгляд, это очень важный проект, в задачи которого входит популяризация Героев нашей страны и воспитание в молодых людях чувства патриотизма», – Ольга Сергеевна Чеченихина, координатор волонтерской команды проекта в Свердловской области, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

Стоит отметить, что Уральский государственный аграрный университет в числе первых присоединился в всероссийской акции «Великие имена России». Пункт сбора голосов в одном из учебных корпусов университета стал одной из официальных оффлайн-точек финального голосования конкурса.

Всего в Екатеринбурге более 15 пунктов голосования, где любой из желающих может проголосовать за одного из трех великих соотечественников. Кроме того, отдать свой голос можно:

- на сайте ВеликиеИмена.РФ

- в социальных сетях vk.com/app6745571

- по телефону «горячей линии» 8-800-707-93-17

Напомним, общенациональный конкурс по выбору и присвоению международным аэропортам страны имен великих соотечественников стартовал 11 октября. Инициаторами и соорганизаторами данного проекта выступили Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Вся информация о порядке проведения, правилах, сроках, промежуточных и финальных результатах голосования доступна на сайте Великиеимена.рф.

Текст и фото - Юлия Филимонова