УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Активисты профсоюзной организации побывали на региональном форуме и провели ряд мероприятий по профилактике ВИЧ в своем вузе.

С 26 по 28 октября в Екатеринбурге прошел молодежный форум Уральского федерального округа «Бояться не нужно, нужно знать!» Его цель - содействие снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции в УрФО посредством профилактики и информирования молодежи о проблеме ВИЧ-инфицирования и сохранение здоровья молодого населения. В рамках мероприятия студенты Уральского аграрного госуниверситета приняли участие в нескольких семинарах, тренингах и интерактивных занятиях.

29 октября в Уральском ГАУ профком студентов и аспирантов совместно со Свердловским областным центром профилактики и борьбы со СПИД провели лекцию по осведомленности ВИЧ-инфекции среди первокурсников.

30 октября для всех студентов вуза было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ. Мероприятие прошло в рамках акции «Мы знаем свой ВИЧ статус». 98 человек сдали бесплатный анонимный анализ крови на вирус иммунодефицита и через 15 минут узнали результат.

«Свердловская область входит в число регионов-лидеров по заболеваемости ВИЧ. Поэтому мы активно проводим мероприятия, направленные на повышение информированности наших студентов о ВИЧ. Это квесты, лекции, просмотры фильмов, раздача буклетов, экспресс тестирования. Особенное внимание уделяется агитации первокурсников. Ведь предупрежден - значит вооружен. Агитационной работой мы будем продолжать заниматься и дальше. В планах проводить больше лекций с интерактивом»,  - Кристина Лукашова, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов УрГАУ.

Темой оздоровления и профилактики студентов в целях предупреждения заражения опасным для жизни вирусом в вузе активно занимаются уже два года. По итогам 2017 года уральский аграрный госуниверситет вошел в тройку вузов по лучшей профилактике ВИЧ-инфекции в своем регионе.

За год студенческий актив организовал в вузе более двух десятков различных мероприятий, посвященных привлечению внимания молодежи к проблеме ВИЧ. Среди них  тематические фильмы, выставки и лекции с участием специалистов областного центра профилактики и борьбы со СПИД, бесплатные анонимные экспресс-тестирования, интерактивные опросы, благотворительная акция «Стоп СПИД» (сбор игрушек и принадлежностей для детей с положительным статусом) и другое. За это время в мероприятиях, посвященных профилактике ВИЧ, приняли участие около двух тысяч человек.

1 декабря, во Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом, представители студенческого профкома проведут тематический квест. К участию приглашаются все желающие!

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Кристина Лукашова, студпроф.рф

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".