Юбилейный учебный год

С 13 по 17 октября в спортивно- патриотическом лагере в г. Пыть-Ях встретились 70 самых смелых и спортивных ребят, готовых испытать на себе «ФорматSEVER».

Желание пройти проверку на «прочность» объединило участников из 9 городов. Студенты 12 учебных заведений оказались в среде, максимально приближенной к военно-полевым условиям.

На базе Окружного сборного пункта округа г. Пыть-Ях спортсмены разделились между тремя отрядами - Альфа, Вымпел и Каскад. На протяжении четырёх дней «стальная тройка» выходила на взвод, построения, участвовала в учебных эвакуациях и атаках противника. В состав команд входили шестеро самых смелых представителей ССК "Уральские медведи" – Данил Бобер, Дмитрий Волков, Максим Игнатов, Кирилл Демянчук, Евгений Путилин и Марья Жабреева.

Прибыв в лагерь, ребята не только посещали лекции, где обсуждали вопросы развития студенческого спорта, но и проходили курс военно-патриотической подготовки. По словам ребят, каждый день, проведённый в лагере, был непохож на предыдущий.

→ Каким был ваш первый день в лагере?

Казармы? Куда мы попали? Поначалу строгость плана и загруженность немного пугала. Организаторы создали среду, в которой мы смогли ощутить себя в непривычной для нас военной обстановке.

Как выяснилось, отсутствие мобильной связи и армейский режим – не стали проблемой для нас. С каждым днём мы получали всё больше и больше незабываемых впечатлений. Энтузиазм и смышлёность участников только дополняли насыщенность занятий.

→ Что входило в распорядок дня?

«Ни минуты на то, чтобы заскучать» - именно этой фразой все участники могут описать один день из жизни в лагере.

Ранний подъём и 15 минуты на сборы, далее – зарядка, строем отправлялись на завтрак, после которого проводились различные лекции, направленные на прохождение образовательной программы. После тренингов, мы играли, самостоятельно ставили творческие номера, знакомились и общались друг с другом. В завершении дня по традиции проходила долгожданная «свечка», на которой мы делились впечатлениями. Каждый день был по-особенному наполнен интересными событиями и насыщен крутыми эмоциями.

→ Как проходило обучение? Что запомнилось?

В лагере было четыре площадки – образовательная, спортивная, творческая и военная. На базе образовательной площадки мы прослушали курс лекций на такие темы, как развитие ССК и спортивный менеджмент. Творческая – тренинги, направленные на объединение команды, различные творческие выступления и презентации взвода.

В курсе военной и спортивной подготовки мы прониклись армейской тематикой - ранний подъём по команде, обязательная утренняя зарядка, ходьба строем, как дневные, так и ночные учебные тревоги и спец. задания, наряды.

Помимо участия в игре «Зарница» и сдачи нормативов «студзачёта», мы посетили столицу округа - город Ханты-Мансийск.

Так же на базе Югорского государственного университета нам удалось провести собственный чемпионат мира по мини-футболу, в котором участники одновременно являлись организаторами.

→ Первая мысль, которая пришла в голову, когда посреди ночи прозвучала тревога?

После насыщенного дня, участники лагеря мирно засыпали, поудобнее устроившись в своих кроватях. Но не тут то было! Глубокой ночью раздалась тревога, прозвучала команда - «Найти и обезвредить врага».

Первым, что пришло в голову, была мысль о том, чтобы собраться как можно скорее и выполнить задание, уложившись в определённое количество времени. Сквозь сон мы подскочили и отправились на поиски террористов.

Несмотря на недосып и усталость, мы успешно справились с поставленной задачей и освободили заложников. Можно сказать, что в такой неформальной и отчасти стрессовой обстановке участники лагеря ещё больше сблизились.

→ Какие навыки, на ваш взгляд, возможно приобрести, находясь непосредственно в военной обстановке?

Несомненно, изюминкой лагеря «ФорматSEVER» являлась военная подготовка. в подобных условиях формируются такие качества личности, как собранность, дисциплинированность и умение не растеряться, правильно распределить задачи и достигать целей, действуя в команде.

Для каждого отряда был назначен командир – человек, непосредственно связанный с военным делом, имеющий определённый опыт и знания. Именно командиры отряда помогали поддерживать и сохранять боевой дух участников, делились опытом и направляли нас в некоторых вопросах.

Однозначно, «ФорматSEVER» - это место, созданное для активных ребят, желающих «закалить» характер и испытать свои силы, пройти курс выживания, познакомиться с армейским режимом.

Текст - Софья Радченко

Фото - Анастасия Кучина-Рыбалко