Юбилейный учебный год

Форум волонтеров безопасности Уральского Федерального округа прошел 27-29 октября на базе Каменск-Уральского медицинского колледжа.

75 студентов-спасателей Свердловской, Курганской и Тюменской областей, а также Пермского края закрепили навыки работы с альпинистским оборудованием, научились быстро и грамотно оказывать первую и допсихологическую помощь,  эвакуировать пострадавших, проводить поисковые и аварийно-спасательные работы.

В состав делегации Свердловской области вошли шесть студентов Уральского аграрного университета: Дониёр Атаханов, Полина Новицкая, Юлия Болтовская, Александр Зубков, Кристина Клеменко. Командир отряда ВСКС УрГАУ Александр Мишин стал соорганизатором слета.

«Я уже не первый раз выступаю в качестве организатора подобных мероприятий. Мне нравятся новые знакомства и популяризация безопасности жизнедеятельности. Форум включал теоретическую и практическую часть. Все участники не только прослушали лекции от профессиональных спасателей и сотрудников реанимационной службы, но и стали участниками масштабных учений - извлекали пострадавших из завалов и оказывали им помощь. Команда спасателей Уральского ГАУ показала себя достойно, ребята активно и слаженно отработали на всех этапах учений», - Александр Мишин, командир отряда ВСКС УрГАУ, студент 2 курса.

Слет волонтеров безопасности была насыщен образовательной программой - участники получили знания в области допсихилогической помощи и пожарной безопасности. В рамках панельной дискуссии с Александром Викторовичем Почкиным, начальником методического отдела ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», состоялся диалог о том, как правильно подавать и оформлять проекты на грантовую поддержку.

Почетными гостями форума стали: начальник управления Департамента внутренней политики Свердловской области Д.А. Числов, исполняющий обязанности начальника 63 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области И.Н. Давыдов, главный специалист-эксперт отдела главного управления подготовки МЧС России, руководитель ВСКС Московской области М.В. Боровик.

В рамках слета прошли масштабные учения волонтеров - по легенде организаторов произошел террористический акт, повлекший более 100 жертв. Участники эвакуировали пострадавших в безопасную зону, оказывали первую и допсихологическую помощь, а также проводили поисковые и аварийно-спасательные работы.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Дониёр Атаханов