26 октября в Казахстане прошел международный семинар «Инновационные технологии в селекции казахской белоголовой породы».

В мероприятии приняли участие представители Саратовской, Самарской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Новосибирской областей. Уральский аграрный госуниверситет представлял доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, кандидат сельскохозяйственных наук А.В. Степанов.

На семинаре, который прошел на базе ТОО «Племзавод Алабота», эксперты отрасли обсудили вопросы применения инновационных технологий в мясном скотоводстве и современные проблемы селекции животных. Российские ученые поделились опытом организации племенной работы и воспроизводства животных зарубежной селекции, а также ведению зоотехнического и племенного учета и использованию иммуногенетических и геномных методов оценки животных.

В свою очередь казахские коллеги представили свои уникальные разработки в области подготовки специалистов и студентов высших учебных заведений - интерактивные электронные учебные пособия на основе 3D-моделирования: по изучению экстерьера и конституции животных, по воспроизводству животных с использованием анимационных технологий.

«Несомненно, научное сотрудничество с казахскими коллегами имеет далеко идущие перспективы - мы можем предложить свои научные разработки в области организации и ведения селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом. В свою очередь разработанные казахскими учеными интерактивные электронные учебные пособия найдут применение в подготовке молодых специалистов в нашем вузе», - рассказал Алексей Владимирович Степанов,  доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ, к.с-х.н.

По итогу семинара ученые договорились о более тесном сотрудничестве в области селекции и племенной работы, а также подготовки молодых кадров.

Текст и фото – А.В. Степанов