УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С 12 по 26 октября 15 студентов ФАиЗУ прошли учебную практику в двух ведущих научных центрах российского полуострова.

Это уже восьмая поездка студентов в Крым. На базе научно-исследовательского института сельского хозяйства в Симферополе и Никитского ботанического сада в Ялте Уральский аграрный госуниверситет имеет две базовые кафедры, поэтому два раза в год уральские студенты - аграрии получают ценные теоретические и практические знания по садово-парковому и ландшафтному искусству, селекции цветов, специфике ведения степного сельского хозяйства, выращиванию и применению эфиромасличных культур и многое другое.

«Уральский государственный аграрный университет – одно из немногих учебных учреждений, которое имеет подобный уровень сотрудничества с ведущими научно-исследовательскими учреждениями Крыма. Мы не только два раза в год отправляем туда учиться наших студентов, но и проводим интересные совместные исследования и обмениваемся опытом. Например, ученые Крымского НИИСХ проводят испытания наших гибридов томатов и огурцов, а также полученных в нашей лаборатории эфирных масел из лекарственной флоры Среднего Урала», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Программа учебной стажировки в Крыму была очень насыщенной и предполагала посещение лекций и участие в лабораторно-практических занятиях. Ребята познакомились с ведущими учеными и узнали много новой информации по земледелию и современным технологиям возделывания культур в условиях степного Крыма, выращиванию и переработке эфиромасличных и лекарственных культур, южных плодовых деревьев (инжира, миндаля, граната, фейхоа, зизифуса), освоили топиарное искусство, научились проводить гибридизацию роз и осуществлять клональное микроразмножение в самой современной биотехнологической лаборатории. Кроме того, студенты составили цветочную композицию для «Балла хризантем», который в  этом году открылся в Никитском ботаническом саду в юбилейный 65-й раз.

«Благодаря поездке в Крым, мы открыли для себя много нового и неизведанного. Наше пребывание здесь было ярким, увлекательным, а главное, познавательным. Больше всего мне запомнились занятия в современном научно-технологическом комплексе «Биотрон-2015» в Никитском ботаническом саду; лаборатории НИИСХ Крыма, где мы самостоятельно проводили микроклональное черенкование и черенкование каллусной культуры клеток; занятия по гибридизации садовой розы, где мы наглядно ознакомились со способами размножения данной культуры; создание выставочной композиции из хризантем к празднику «Бал хризантем»; садовая стрижка древесно-кустарниковых форм для ландшафтного дизайна - мы стригли живую изгородь из вечнозеленого лавра, формировали кусты самшита в виде шаров, а также создавали свои произвольные композиции», - Татьяна Артемьева, студентка 2 курса магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Помимо научных площадок Никитского ботанического сада в Ялте и научно-исследовательского института сельского хозяйства в Симферополе студенты Уральского ГАУ посетили ряд культурных и исторических достопримечательностей Крыма, где познакомились с уникальными сооружениями, экзотическими растениями и ландшафтными композициями.

«За то время, что нам посчастливилось жить и учиться на полуострове, мы с ребятами побывали в замке «Ласточкино гнездо», Ливадийском и Воронцовском дворцах, Алупкинском парке, на набережной Ялты, познакомились с древнегреческим поселением Херсонес. Также самостоятельно мы посетили  легендарный завод вин «Массандра» и противоядерное убежище в г. Севастополь.  Крымская практика была крайне познавательной. Безусловно, этот опыт дополнит наши знания как специалистов и пригодится в будущем.  Хочу сказать спасибо всем, благодаря кому эта поездка стала для нас возможна, особенно нашему декану Карпухину М.Ю. и куратору группы Ивановой М.С.», - Кирилл Леонтьев, студент 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

На следующую учебную практику в Крым студенты УрГАУ поедут весной следующего года.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Кирилл Леонтьев

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".