Юбилейный учебный год

Встречу провела вице-президент Российской академии наук И.М. Донник, которая посетила Урал в рамках делового визита.

28 сентября в зале ученого совета УрГАУ встретились представители Уральского аграрного научно-исследовательского центра УрОРАН, Уральского аграрного госуниверситета и Министерства АПК и продовольствия Свердловской области. Участники круглого стола обсудили с современные перспективные разработки уральских ученых, методы повышения конкурентоспособности отечественного производства и способы  установления налаженной связи между наукой, исполнительной властью и бизнесом.

«По поручению нового полпреда УрФО Н.Н. Цуканова мы начали разрабатывать дорожную карту мер, которые позволят вывести АПК региона на новый уровень. Основополагающим моментом программы, на мой взгляд, должен стать агроконсалтинг, в результате которого наука и бизнес будут иметь тесную связь. У уральского региона высокий научный потенциал, и мы должны реализовать его в полной мере», - Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН, член Правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий, д.б.н., академик.

Стоит отметить, что в рамках делового визита на Урал Ирина Михайловна Донник, которая согласно Указу Президента Р.Ф. В.В. Путина № 518 от 15.09.2018 года, вошла в президиум совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, провела ряд рабочих встреч с представителями властных структур и науки.

В ходе встречи с полномочным представителем Президента Р.Ф. Н.Н. Цукановым  член Правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий И.М. Донник обсудила вопросы развития сельскохозяйственного производства, активизации научных исследований и их эффективности, а также внедрения передовых отечественных научных разработок в аграрное производство.

Полномочный представитель Н.Н. Цуканов подчеркнул важность сохранения и поддержки деятельности аграрных вузов и обратил особое внимание на вопросы импортозамещения для решения задач в сфере продовольственной безопасности.

Справка.

Ирина Михайловна Донник - ученый, широко известный в России и за рубежом. Лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 500 научных работ. Благодаря ее научным разработкам в области экологии, эпидемиологии, молекулярной генетики разработаны программы получения качественных продуктов питания в техногенно загрязненных территориях; в Свердловской области ликвидированы особо опасные болезни животных, такие как туберкулез, бруцеллез и лейкоз; созданы программы профилактики сибирской  язвы, гриппа птиц и других инфекций. Ликвидация лейкоза коров на Среднем Урале позволила предотвратить экономической ущерб в 2,5 млрд рублей.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко, пресс-служба полпредства УрФО