Юбилейный учебный год

Второй слет студенческих спасательных формирований УрФО «Вектор спасения - Урал» проходит в Екатеринбурге 27-30 сентября.

В основу слета положены полевые тактико-специальные учения. За четыре дня 70 студентов-спасателей УрФО на практике обучатся поисково-спасательным работам и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые будут смоделированы спасателями-наставниками.

Инструкторы и спикеры слета проведут теоретические и практические занятия.  Участники мероприятия  отработают и закрепят навыки работы с альпинистским оборудованием, аварийно-спасательным инструментом и пожарно-техническим вооружением. Научатся быстро и грамотно оказывать первую само- и взаимопомощь, разбивать палаточный городок жизнеобеспечения, ликвидировать последствия ЧС, проводить поисково-спасательные работы по пересеченной местности, эвакуировать пострадавших из завалов, зависших на высоте и многое другое.

Одной из важных задач данного слета является психологическая акклиматизация ребят при появлении пострадавших.

«С деятельностью ВСКС я познакомилась в конце прошлого года, когда приняла участие в Дне спасателя. Мне очень понравилось, и я вступила в отряд спасателей Уральского аграрного госуниверситета. «Вектор спасения - Урал» - это мероприятие, которое собирает людей из разных сфер, и всех их объединяет одна цель - помощь и спасение. Здесь мы проверяем свои знания и умения, знакомимся с новыми интересными людьми. Я думаю, что этот слёт принесёт мне много положительных эмоций», - Полина Новицкая, участник слета, студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

Масштабные учения проходят на базе Уральского государственного педагогического университета. В мероприятии принимают участие студенты-спасатели из разных учебных заведений региона. Возраст участников – от 14 до 30 лет. По словам организаторов, подобные мероприятия популяризируют среди молодежи патриотизм, культуру безопасности и здоровый образ жизни.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Полина Новицкая, Вадим Шабратко