Юбилейный учебный год

Соответствующий Указ об утверждении состава совета подписал на днях Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Профессор и заведующая кафедрой инфекционной и незаразной патологии УрГАУ И.М. Донник, которая с осени прошлого года занимает должность вице-президента Российской академии наук, вошла в президиум совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

В соответствии с документом, в состав президиум совета вошли еще пять человек, среди которых заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Гордеев, помощник президента России А.А. Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков.

Задачами нового органа станут: привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, создание и внедрение технологий производства семян высших категорий и другие вопросы. На финансирование данной программы из федерального бюджета будет выделено 26 млрд рублей.

Первое заседание совета состоялось 6 сентября. Его участники обсудили вопросы научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства. С докладами выступили министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков и статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства РФ И.В.Лебедев.

По итогу встречи было решено продолжить работу по формированию на базе организаций, подведомственных Минобрнауки России и Минсельхозу России, междисциплинарных научно-исследовательских центров в области сельского хозяйства, а также в кратчайшие сроки доработать проекты подпрограмм: «Создание отечественных конкурентоспособных кроссов мясной птицы» и «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации».

«В число приоритетных направлений развития сельского хозяйства сегодня входит ускоренное импортозамещение в отношении мяса свиней, птицы, крупного рогатого скота, молока, овощей открытого и закрытого грунта, семенного картофеля и плодовоягодной продукции. Для реализации этих целей необходимо увеличить долю фундаментальных и прикладных исследований для внедрения новейших методик и технологий, обеспечить эпизоотическое благополучие и устойчивое развитие сельских территорий, повысить эффективность и финансовую устойчивость предприятий агропромышленного комплекса. Эти задачи легли в основу нескольких подпрограмм, и я думаю мы имеем все шансы их реализовать», - Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН, профессор и заведующая кафедрой инфекционной и незаразной патологии УрГАУ.

Для справки. Донник Ирина Михайловна – ученый, широко известный в России и за рубежом. Лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 500 научных работ, почетный профессор университетов Казахстана, Польши, Венгрии. Благодаря ее научным разработкам в области экологии, эпидемиологии, молекулярной генетики, разработаны программы получения качественных продуктов питания в техногенно загрязненных территориях; в Свердловской области ликвидированы особо опасные болезни животных, такие как туберкулез, бруцеллез и лейкоз; созданы программы профилактики сибирской  язвы, гриппа птиц и других инфекций. Ликвидация лейкоза коров на Среднем Урале позволила предотвратить экономической ущерб в 2,5 млрд рублей.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - архив УрГАУ