XIX ежегодная специализированная выставка "Агропромышленный форум" открылась 19 сентября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

В форуме принимают участие более 70 производителей региона, а также представители сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со всей России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Ученые Уральского ГАУ презентуют на выставке ряд своих последних достижений: новые гибриды огурца, томата, лука, уникальные эфирные масла из лекарственных трав Урала, экологически чистые чаи и мед с собственной пасеки, колбасу, приготовленную по уникальной рецептуре, биотопливо, установку для обогрева теплиц и домиков и многое другое. Также в числе новейших - разработки в области роботизированного доения коров, безотходных технологий  в молочной промышленности, диагностики сальмонеллеза в мясных продуктах и другое.

Стенд Уральского ГАУ на «Агрофоруме» посетили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов и заместители министра АПК и продовольствия Свердловской области В.Г. Гребнев и С.В. Островская. Представители власти высоко оценили достижения ученых вуза и подчеркнули значимость подобных разработок для развития АПК региона.

«Мы получили очень неплохие результаты по семенному картофелю, и я уверен, что мы сможем себя в дальнейшем полностью обеспечивать этим необходимым продуктом, и поставлять его нашим соседям. Я думаю, что нашим соседям, коллегам из других регионов, есть, что показать, есть, что рассказать, все-таки климатические условия у всех разные, почвы разные. И мы будем работать в  кооперации», - Алексей Валерьевич Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Особая роль отведена деловой программе выставки, которая объединяет целый комплекс значимых по тематике деловых мероприятий. Представители уральского аграрного вуза проведут три конференции, посвященные научно-технологическому  развитию сельского хозяйства, в частности, цифровизации АПК и рынку органической продукции.

Больше фото здесь

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко, Ирина Смирнова

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".