Юбилейный учебный год

Учащиеся технологического факультета УрГАУ во главе с деканом О.П. Неверовой посетили частную сыроварню «Соболев сыр».

Главный технолог Максим Соболев провел экскурсию по сыроваренному цеху, хранилищу и большому сырному погребу, рассказал о тонкостях подбора и применения продуктов для сыра и провел мастер-класс по его приготовлению.

В завершении встречи студенты - будущие технологи - вместе со своими преподавателями: деканом технологического факультета О.П. Неверовой и заместителем декана О.В. Чепуштановой, - продегустировали 7 видов сыра - английской и французской группы, включая сыр с голубой плесенью.

«Встреча была очень интересной и познавательной, главным образом, для студентов. Мы очень любим подобные мероприятия, потому что они не только расширяют кругозор ребят и пополняют их профессиональные навыки, но и дают некий толчок в научном развитии. Ежегодно несколько выпускников факультета выбирают сыроварение темой своих выпускных квалификационных работ и делают интересные проекты», - Ольга Петровна Неверова, декан технологического факультета УрГАУ, кандидат биологических наук.

Данное мероприятие организаторы провели в рамках мирового движения Слоу Фуд (Slow Food - «медленная еда») в поддержку вкусной, экологически чистой и честной еды, к которой относится «Соболев сыр».

Частная сыроварня «Соболев сыр» расположена в селе Малобрусянском Белоярского городского округа Свердловской области. Предприятие специализируется на варении изысканных и известных во всем мире сортов сыра: Чеддер, Стилтон, Малахит, Соболевский, Белпер Кнолле, Шевр, Халлуми. Все сыры варятся вручную из отборного молока с двух частных ферм в Богдановическом и Ачитском районах.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - О.П. Неверова, О.В. Чепуштанова