Юбилейный учебный год

С 1 по 23 сентября в УрГАУ пройдет внутривузовский этап федерального проекта от «Студзачета к знаку отличия ГТО».

Участниками станут около 200 человек – представителей разных курсов и факультетов. Все они сдадут спортивные нормативы: пресс, подтягивание, челночный бег, прыжок в длину, гибкость, скакалка, гиря.

«Активисты студенческого спортивного клуба УрГАУ принимают участие в данном проекте уже четвертый год. В прошлом году нормативы ГТО сдали около 150 человек, некоторые показали очень достойные результаты. Надо заметить, это лишь малая часть спортивной жизни вуза. Ежегодно мы проводим игры и соревнования по различным видам спорта, включая новые, например, бампербол. В этом году стали соорганизаторами регионального этапа чемпионата АССК России. Впереди много планов», - Надя Бровченкова, студентка УрГАУ,  и.о. председателя ССК «Уральские медведи».

По итогам внутривузовского этапа лучшие студенты представят свой регион в октябре, а потом в декабре на всероссийском фестивале. Всего на участие в федеральном молодежном физкультурном проекте от «Студзачета к знаку отличия ГТО» заявили студенты 220 крупнейших вузов России.

Напомним, «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». С 2015 года результаты выполнения комплекса ГТО учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

Для справки, ССК «Уральские медведи» - студенческий спортивный клуб Уральского государственного аграрного университета. Входит в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. Создан в апреле 2015 года с целью популяризации среди студенческой молодежи здорового образа жизни, содействия гармоничного развития студентов и росту их духовной и физической культуры.

Текст – Юлия Филимонова

Фото - пресс-служба ССК "Уральские медведи"