Мероприятие прошло с 20 по 23 августа в санатории «Урал» Челябинской области и собрало 70 лучших представителей сельской молодежи.

Студенты Уральского государственного аграрного университета, активисты регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» (РССМ) Лев Пальцев и Наталья Шпак представляли свои идеи и проекты, направленные на решение основных проблем на сельских территориях.

«Я хочу поблагодарить организаторов за это прекрасное мероприятие. За последний год я был участником многих подобных мероприятий, включая всероссийские. Однако в Челябинске я почувствовал себя как дома с первой минуты! Эту обстановку и теплый прием ни с чем не сравнить. Форум собрал не просто единомышленников. Это коллектив, в котором возникает ощущение, будто знаешь всех очень давно», - Лев Пальцев, участник форума, студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Уральский форум сельской молодежи включал насыщенную образовательную программу, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. В рамках лекций, тренингов и круглых столов участники разговаривали о возможностях самореализации на сельских территориях, финансовой грамотности и мерах государственной поддержки.

Центральным мероприятием форума стал круглый стол «Молодежные инициативы для развития села». В роли экспертов выступили: заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Анатольевич Бобровский, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Васильевич Завалищин и глава Увельского муниципального района Сергей Геннадьевич Рослов.

Кроме того, ребята приняли участие в игре «Аграрное предприятие. Рост» с тренером Южно-Уральской лиги тренеров Светланой Губаревой, посетили с экскурсией предприятие ТМ «Увелка», а также приняли участие в спортивных мероприятиях с участием чемпиона паралимпийских игр по легкой атлетике Вадимом Алешкиным.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Лев Пальцев, vk.com/sel.forum