УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Вход в университет временно осуществляется с улицы Тургенева в связи с ремонтом. Как пройти

Для обеспечения квалифицированными кадрами одного из самых современных селекционных центров в России в уральском аграрном вузе взяли 10 целевиков.

Это вдвое больше, чем в прошлом году. Эти ребята получили целевые направления для обучения на факультете агротехнологий и землеустройства УрГАУ от ведущих аграрных предприятий региона - АПК «Белореченский» и ССК «Уральский картофель». На сегодняшний день они совместно с уральскими учеными проводят колоссальную работу по получению отечественного посадочного материала картофеля в целях импортозамещения.

«Кадры – это главный вклад в дело селекции и семеноводства. Уральский государственный аграрный университет готовит профессиональных специалистов, способных решить любые агротехнологические задачи, включая востребованное на сегодня микроклональное размножение растений. Аграрный консорциум, который включает УралНИИСХ, АПК «Белореченский», ССК «Уральский картофель» и наш вуз, позволяет провести «трансфер» через образование и научные разработки в производство, таким образом, в лучшем виде объединить кадровые, научные и производственные возможности для достижения амбициозных задач», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н.

На сегодняшний день в селекционно-семеноводческом центре «Уральский картофель» работают два аспиранта и несколько студентов аграрного университета. Они исследуют все возможности современного размножения растений с использованием современных роботизированных ДНК-технологий.

Предполагается, что первая отечественная партия элиты семян картофеля отправится в хозяйства в 2021 году.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Кирилл Леонтьев

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".