УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

На 27 июля вуз принял порядка 2500 заявлений от абитуриентов на дневную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Всего в этом году Уральский аграрный госуниверситет на очное обучение принимал заявления на 19 направлений подготовки и специальностей с общим количеством бюджетных мест – 401. Средний конкурс для поступления в университет составил в пределах 6 человек на место. Этот показатель несколько выше прошлого года. Эксперты связывают это с возрастающим спросом на специальности аграрной отрасли, в том числе от иностранных граждан. По сравнению с 2017 годом абитуриентов из-за рубежа прибавилось вдвое.

Самый большой конкурс – около 10 человек на место – по итогу окончания приема заявлений оказался на специальность «Землеустройство и кадастры». На 15 бюджетных мест было подано 145 заявлений. На втором месте оказались технические направления подготовки: «Технологические машины и оборудование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Здесь на 36 бюджетных мест оказалось 347 желающих обучаться. Конкурс составил 9,5 человек на место.

«На многие популярные направления подготовки в этом году было значительно увеличено количество мест приема за счет средств федерального бюджета, поэтому на ряд направлений: ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, зоотехния, агроинженерия, и другие, - шанс поступить у школьников вырос. К примеру, самой востребованной специальностью в вузе остается ветеринария, однако в связи с большим количеством бюджетных мест конкурс на поступление не превысил 5 человек на место. Правила и сроки приема в университет, конкурсные рейтинги, приказы о зачислении можно найти на официальном сайте УрГАУ в разделе «Абитуриенту». Всем поступающим я рекомендую посмотреть свой рейтинг на сайте, чтобы успеть до 1 августа включительно написать заявление о согласии на зачисление и вместе с оригиналами документов принести в приемную комиссию вуза», - Надежда Анверовна Андрюшечкина, начальник отдела организации приема студентов УрГАУ.

Первое зачисление в Уральский государственный аграрный университет состоялось 29 июля. Приказом ректора в вуз были зачислены льготники и целевики. Остальные абитуриенты по результатам конкурсного отбора и наличия оригиналов документов станут студентами 3 и 8 августа.

По программам магистратуры срок приема документов – до 10 августа. На заочное обучение, а также для желающих получить среднее профессиональное образование в аграрном колледже при УрГАУ документы можно подать до 15 августа. Заключить договор на оказание платных образовательных услуг можно до 17 августа.

В целом студентами УрГАУ  в этом году станут около двух тысяч человек. Из них за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсных испытаний будут обучаться 947 человека.

Уральский государственный аграрный университет – многопрофильный, динамично развивающийся вуз, входящий в число ведущих в России.  По итогам 2017 года университет вошел в пятерку самых востребованных аграрных вузов страны. Доля выпускников УрГАУ, получивших направление на работу по окончанию учебы, составила 98,7 процента. По программам  высшего и средне-специального образования здесь можно получить такие эксклюзивные профессии, как кинолог, ветеринарный врач, ландшафтный дизайнер, кадастровый инженер, технолог пищевых производств, инженер-эколог и другие.

Контактная информация приемной комиссии вуза:

• Режим работы: пн.-пт. - c 9:00 до 18:00 ч. (прием документов - до 17:00 ч.); сб. - с 9:00 до 13:00 ч.; вс. - выходной день
  • Горячая линия: 8 (343) 227-27-77, 8 (343) 350-58-94, 8 (343) 221-44-23
  • Группа для абитуриентов Vkontakte: https://vk.com/abiturient_urgau
  • Адрес: ул. Карла Либкнехта, д. 42 ауд. 1110, 1211 (ст. метро "Динамо", ост. "ТЮЗ", "Филармония")

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".