Юбилейный учебный год

Клумба непрерывного цветения в Основинском парке Екатеринбурга стала номинантом конкурса на лучшее цветочное оформление.

Соревнование проводит Администрация города по нескольким номинациям. Проект Уральского государственного аграрного университета по благоустройству парка в Кировском районе придумали и реализовали студенты факультета агротехнологий и землеустройства вместе со своим деканом М.Ю. Карпухиным. Воссозданную клумбу, расположенную в самом центре Основинского парка, можно назвать уникальной - это первая городская клумба непрерывного цветения, которая почти не требует специального полива, благодаря особой дренажной технологии.

«Все городские цветники сделаны на основе однолетних растений. Мы решили сделать первую в Екатеринбурге клумбу из многолетних растений с разными периодами цветения. К примеру, в начале лета цвели примулы, гвоздики, сейчас лилии, курильский чай, следом горожан будут радовать на клумбе бадан, лук горный, турецкая гвоздика. Всего около 20 видов растений. Таким образом, мы создали клумбу, которая цветет постоянно. Кроме того, многие растения лекарственные, выделяют фитонциды - полезные вещества, подавляющие рост и развитие бактерий», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Благодаря применению специальной технологии закладки клумбы, поливать ее придется в три раза реже обычной. Положительный экономический эффект смогли достигнуть засчет особой системы дренажа с применением глины, нетканых материалов и щебня разных фракций.

Напомним, грант на благоустройство Основинского парка представители Уральского аграрного госуниверситета выиграли в конце прошлого года. Их проект озеленения и улучшения зоны отдыха на улице Сулимова около ТЦ «Парк-Хаус» стал лучшим по мнению Администрации Кировского района.

В целом план благоустройства Основинского парка разбит на три этапа и будет реализовываться на протяжении трех лет. В следующем году студенты создадут экологическую тропу с редкими исчезающими видами лекарственных растений - на расстоянии 200 метров они высадят более 200 видов растений. А затем создадут площадку для кроссфита. Предполагается, что там будут дорожки для бега, тренажеры и турники для занятий спортом.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Дамир Шарипов