В рамках Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» представители вуза презентуют два уникальных проекта.

Первый связан с организацией комфортной и безопасной городской среды и предполагает реконструкцию парка в Кировском районе г. Екатеринбурга. Основная цель – это создание не только приятного места для отдыха и занятий спортом, но и экологического заповедника с редкими исчезающими видами уральских растений.

«План благоустройства Основинского парка разработан студентами аграрного вуза, он разбит на три этапа и будет реализовываться на протяжении трех лет. В этом году мы уже сделали центральную клумбу непрерывного цветения. Она включает более 20 видов многолетних растений. Интересную цветочную композицию придумали будущие ландшафтные дизайнеры. Важно, что наш проект благоустройства парка касается не только озеленения. Экологическая тропа с редкими видами растений предполагает высадку более 200 видов растений. Это прекрасный материал по ботанике для школьников и всех желающих», - Кирилл Леонтьев, автор проекта, студент факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Второй проект предполагает создание в Уральском аграрном госуниверситете Центра поддержки и развития волонтерского движения. Основная идея – объединение лучших добровольческих практик, существующих в вузе.

В настоящее время молодые аграрии реализуют волонтерскую деятельность в нескольких направлениях: патриотическом, пропаганде здорового образа жизни, социальном и событийном волонтерстве, помощи животным. Только за последний год ребята приняли участие в двухстах мероприятиях, в результате которых собрали тонну подарков для бездомных животных, нашли останки штурмовика времен ВОВ, стали соорганизаторами празднования Парада Победы и многое другое.

По словам инициаторов, объединение добровольческих инициатив студентов станет эффективным инструментом поддержки волонтерского движения в вузе, позволит улучшить межрегиональное и международное сотрудничество и акцентировать внимание на одном из приоритетных направлений молодежной политики.

«На сегодняшний день в Уральском ГАУ более 150 студентов занимаются активной волонтерской деятельностью. И каждый год число ребят, заинтересованных этой деятельностью, растет. Идея создания Центра волонтерских проектов принадлежит самим студентам. Впереди у ребят большая работа, но я не сомневаюсь, что они справятся», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

В рамках участия в конкурсе «Доброволец России - 2018», который является ключевым событием Года добровольца, студенты Уральского государственного аграрного университета представят свои проекты сначала на региональном этапе, а затем на всероссийском, по итогу которого смогут получить грант до 1 млн рублей на реализацию своей идеи. Финальный этап конкурса состоится 5 декабря 2018 года в Москве.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - с сайта minimu.alania.gov.ru