Юбилейный учебный год

По итогам юбилейных мероприятий, посвящённых гибели семьи Романовых,  четырем студентам вуза вручили благодарственные письма.

Глава Алапаевска Константин Ильич Деев отметил бесценную помощь волонтеров в подготовке и проведении Царских дней и поблагодарил за поддержку.

На протяжении четырех дней с 14 по 18 июля ребята-добровольцы: Г. Абдуллаев, В. Кузнецов, Н. Сысолятин, Л. Пальцев, - следили за палаточным лагерем и помогали по хозяйственным делам: ставили палатки, прибирали территорию, готовили на полевой кухне.

Всего мероприятие, посвященное 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев в Алапаевске, посетили 115 человек. Это служители церкви, сестры милосердия, казаки и волонтеры. Участие в освящении храма Феодоровской иконы Божией Матери на территории Мужского монастыря принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы вместе со всеми жили в палатках. Надо сказать, что тяжело было только первый день, потом мы адаптировались. Получили полезные навыки готовки на полевой кухне. В целом нам очень понравилось. Ежедневные хлопоты, новые знакомства, вечерний костер, - это было здорово», - Николай Сысолятин, волонтер Царских дней в Алапаевске, студент УрГАУ.

Справка.

Царские дни - ежегодный фестиваль православной культуры в Екатеринбурге и Свердловской области. В 2018 году мероприятие было посвящено 100-летию со дня расстрела  царской семьи Романовых (в ночь с 16 на 17 июля 1918 года). С 13 по 21 июля на Урале прошли богослужения, выставки, концерты при участии первых лиц региона и страны. Для проведения литургия возле Храма на Крови, а также крестного хода до Ганиной ямы Екатеринбург посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отмечается, что всего царские дни посетили более 120 тысяч человек.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Николай Сысолятин