Юбилейный учебный год

24 мая студенты 2 курса технологического факультета побывали на выездном практическом занятии в СПК «Глинский» (Режевской район Свердловской области).

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Глинский» был организован в 1993 году на базе совхоза «Глинский». С 2009 года хозяйство является племрепродуктором по разведению КРС черно-пестрой породы. Основным направлением деятельности является производство молока и выращивание КРС, а также выращивание зерновых и кормовых культур на корм скоту.

В поездке приняли участие студенты направления «Продукты питания животного происхождения», а также преподаватели: А.В. Степанов, О.С. Чеченихина, Е.А. Скворцов.

В хозяйстве студенты познакомились с передовым оборудованием, которое позволяет автоматизировать процесс доения коров. Главный зоотехник СПК «Глинский» Ирина Петровна Крысова рассказала о положительных результатах использования доильной робототехники, в частности о росте качества молока, снижении содержания соматических клеток в молоке, увеличении продуктивности коров в результате повышения кратности доения.

«Студенты проявили большой интерес к инновациям в сельском хозяйстве на основе робототехники, поскольку она меняет представление о рабочем месте на ферме. Внедрение робототехники не устраняет человека от выполнения работ в сельском хозяйстве, а лишь позволяет поднять решаемые задачи на качественно другой уровень, что очень интересно для молодого поколения кадров АПК», - Ольга Сергеевна Чеченихина,  доцент кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ, к.с-х.н.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Ольга Чеченихина