Более 100 студентов получили грамоты и подарки на Дне волонтера-добровольца, который прошел в Уральском ГАУ 25 апреля.

Мероприятие проходит в вузе второй раз. По сравнению с прошлым годом, увеличилось количество ребят, занимающихся добровольческой деятельностью, и направлений волонтерской работы.

«Награждать самых активных студентов-волонтеров уже стало вузовской традицией. В этом году у нас семь номинаций - от событийного волонтерства до пропаганды здорового образа жизни. В число лучших вошли 104 студента вуза. Это наша опора, команда, за которую нужно бороться и развивать еще больше», -  Кристина Лукашова, организатор мероприятия, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов УрГАУ.

Первый блок мероприятия носил образовательный характер. В актовом зале вуза выступили заместитель директора Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Арина Выводнова, эксперт по PR и продвижению в социальных сетях
Александр Сафронов,  председатель Всероссийского студенческого корпуса спасателей УрГАУ Дониёр Атаханов. Спикеры провели небольшие лекции, на которых познакомили ребят с видами волонтерской деятельности и перспективами развития данных направлений, правилами и способами продвижения в социальных сетях, а также рассказали и продемонстрировали оказание первой помощи пострадавшим в экстренных ситуациях.

«На данный момент существует очень много направлений добровольческой деятельности, где студенты могут себя проявить. Сейчас запущен большой Федеральный конкурс «Доброволец России-2018». Это самый крупный социальный лифт для волонтеров. До 1 октября будет проводиться региональный этап. Все желающие могут подать заявки на участие и получить возможность выиграть грант до 1 млн рублей», - Арина Выводнова, заместитель директора Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала».

«Сейчас волонтерство в тренде. Ребята, которые занимаются этим, имеют все шансы и возможности делать реально крупные и интересные проекты. Но для этого, конечно, нужно выйти за рамки университетских знаний. Точного рецепта здесь нет. Нужно просто учиться и много работать», - Александр Сафронов, эксперт по PR и продвижению в социальных сетях.

Награждение, второй блок Дня добровольца, было разбито по направлениям деятельности: событийное, социальное волонтерство, «Ёлка для усатых», пропаганда здорового образа жизни, «Волонтеры победы», поисковый отряд «P.S. - Возрождение», волонтеры-спасатели. Почетные Грамоты и подарки студенты вуза получили из рук члена общественной палаты Свердловской области О.Н. Мочалова, руководителя Центра реабилитации животных УрГАУ Е.В. Скорыниной, и.о. проректора по социальной и воспитательной работе УрГАУ А.Н. Яковлева, главного специалиста центра профилактики и борьбы со СПИД А.И. Шишминцевой, начальника отдела по социальной и внеучебной работе УрГАУ О.С. Чеченихиной, председателя молодежного Парламента Свердловской области 4-го созыва С. Массорова, председателя Совета обучающихся УрГАУ А.Д. Устюгова.

«Отряд спасателей образовался в УрГАУ совсем недавно. На данный момент в отряде 13 человек. Надеюсь, в следующем году нас будет больше. Это очень важная волонтерская деятельность. Мы принимаем участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, поисково-спасательной работе, а также обеспечиваем безопасность при проведении массовых мероприятий, например, 9 мая», -
Дониёр Атаханов, председатель Всероссийского студенческого корпуса спасателей УрГАУ, студент вуза.

За последний год студенты Уральского ГАУ приняли участие в двухстах мероприятиях волонтерской направленности. Ребята помогали бездомным животным, воспитанникам детских домов, инвалидам и ветеранам, участвовали в благоустройстве парков, памятных мест, проводили мероприятия, связанные с профилактикой здорового образа жизни, помогали с организацией и проведением городских мероприятий.

«Мне нравится заниматься пропагандой здорового образа жизни, поскольку я сама прослушала много лекций на эту тему и мне хочется делиться своими знаниями с другими. Здорово, когда ты можешь быть наставником для кого-то», - Юлия Федорова, волонтер, студентка УрГАУ.

«Быть волонтером и принять участие в акции «Ёлка для усатых» я решила, потому что мне было интересно попробовать себя и очень хотелось помочь брошенным животным, которые живут в ЦРЖ. Работа волонтером была одновременно и легкой, и сложной. Непросто было обратить на себя внимание прохожих в предновогодней суете. Но нам очень помогала поддержка кураторов, которые постоянно подбадривали нас. Участие в подобных мероприятиях - это бесценный опыт для каждого. К тому же, хорошая возможность познакомиться с новыми людьми, найти единомышленников и подружиться», - Дарья Скрипина, волонтер, студентка УрГАУ.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Кирилл Леонтьев