24 апреля студенты УрГАУ направления подготовки «Товароведение» познакомились с особенностями службы в Кольцовской таможне имени В.А. Сорокина.

Подробную экскурсию по трем таможенным постам: пассажирскому, грузовому и почтовому, - провели руководители и ведущие сотрудники подразделений. Они рассказали ребятам о видах и формах таможенного контроля и документах, регламентирующих эту деятельность, специфике работы в таможенном управлении, формировании кадрового резерва и многое другое. В ходе экскурсии сотрудники Кольцовской таможни приводили интересные примеры из своей работы касательно выполнения проверочных операций, ответственности за несоблюдение таможенного законодательства и другое.

«Экскурсия на таможню - это, прежде всего, профориентация для студентов. Здесь ребята лично знакомятся с деятельностью таможенных работников, задают вопросы по специфике труда, воочию наблюдают за процессом. Очень хочется проводить такие встречи для студентов регулярно. Осенью я планирую привести на экскурсию будущих ветсанэкспертов», - Светлана Викторовна Мадонова, руководитель экскурсионной группы, доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии Уральского ГАУ.

Изюминкой встречи стало выступление служебных собак кинологов. Животные продемонстрировали рабочие навыки и успешно обнаружили вещества, имитирующие наркотики и денежные купюры, которые тщательно были спрятаны в рюкзаках учащихся.

«В Кольцовской таможне, в отделе товарной номенклатуры и происхождения товаров, я прошел три практики, включая преддипломную. Я бы очень хотел здесь работать, потому что, это очень интересная и неоднообразная деятельность. Каждый день - новый случай. Например, во время моей стажировки произошла ситуация, когда пришлось определять содержание хладона, вредного для человека вещества, в оптовой партии огнетушителей. Вместе с сотрудниками я изучал нормативные документы по этой теме, составлял экспертные заключения», - Виктор Воронин, студент 4 курса технологического факультета УрГАУ.

Текст и фото – Юлия Филимонова

Больше фото здесь - https://vk.com/album-75252814_252366366

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".