УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Вход в университет временно осуществляется с улицы Тургенева в связи с ремонтом. Как пройти

20 апреля студенты ИЭФиМ УрГАУ стали участниками массового мозгового штурма по созданию проектов бизнеса в социальной сфере.

В мероприятии, организованном Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства, приняли участие 138 человек: представители власти, бизнеса, общественных объединений, студенты и просто неравнодушные к социальным проблемам  люди. Участники встречи поделились на команды и, в результаты креативного мозгового штурма, презентовали экспертам около четырех десятков проектов в области социального предпринимательства. В числе тем - адаптация переехавших жителей небольших городов в города-миллионники, специальные кафе для глухонемых, ранняя профориентация молодежи, школа мужества и другие.

«Участники всех команд были перемешаны таким образом, чтобы в каждой группе были представители власти, бизнеса и студенческой молодежи. Это очень интересный союз - молодой свежий взгляд и опыт профессионалов. Впечатления только положительные. Я многое почерпнул для себя и, надеюсь, мы продолжим эту работу»,  - Степан Короп, участник креатив-сессии, студент 4 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ.

Студенты ИЭФиМ в ходе дискуссий выявили десять самых острых социальных проблем и предложили три бизнес-проекта, один из которых жюри креатив-сессии назвал одним из самых перспективных. Решение проблемы по обеспечению занятости студентов - соединение интересов молодежи и работодателей, когда учебные практики напрямую связаны с дальнейшей перспективой трудоустройства, ребята из Уральского аграрного госуниверситета продолжат в следующих этапах мероприятиях.

Участники, предложившие лучшие бизнес-идеи, пройдут двухмесячную учебу, итогом которой станет готовый проект по реализации социального бизнеса. Презентация работ - 3 этап мероприятия - состоится на Международной промышленной выставке «Иннопром», которая пройдет в Екатеринбурге летом этого года. Авторы самых перспективных бизнес-проектов получат инвестиции на их реализацию.

«Сегодня уделяется очень большое внимание развитию бизнеса в социальной сфере, и мне приятно, что студенты Уральского ГАУ так хорошо показали себя. Их проект прошел во второй тур. Начиная с мая, с ребятами будут встречаться эксперты - финансисты, маркетологи, налоговики и другие - для консультирования по теме проекта. Это, безусловно, большой объем новых знаний и опыта», - Елена Сергеевна Куликова, бизнес-тренер, доцент кафедры менеджмента и экономической теории УрГАУ, к.э.н.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Степан Короп

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".