Официальное назначение подписано заместителем министра сельского хозяйства России И.В. Лебедевым и зафиксировано в Приказе №57-кр от 20.04.2018г.

Ольга Геннадьевна Лоретц с октября 2017 года временно исполняла обязанности ректора вуза после того, как прежний руководитель - Ирина Михайловна Донник - была назначена вице-президентом Российской Академии наук.

О.Г. Лоретц - доктор биологических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса России. Имеет два высших образования по специальностям «Зоотехния» и «Психология».

С 1983 года работала в Уральском аграрном университете, пройдя путь от ассистента до ректора.  За это время занимала должности декана факультета довузовской подготовки, декана факультета технологии животноводства, директора института дополнительного профессионального образования, проректора по учебной работе.

Область научных интересов - научно-обоснованная система повышения молочной продуктивности и качества молока у коров при промышленном содержании с учетом экологического зонирования.

Является автором более 100 научных работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (в том числе рекомендованных ВАК). Индекс Хирша – 17. Имеет 1 патент.

О.Г. Лоретц является федеральным экспертом по проведению экспертизы содержания и качества в области проведения государственной аккредитации Рособрнадзора, экспертом по общественно-профессиональной аккредитации Национального аккредитационного агентства, заместителем председателя Союза сельских женщин, членом рабочих групп Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 57-кр от 20.04.2018 г. о назначении Лоретц О.Г. ректором ФГБОУ ВО Уральский ГАУ