Делегация УрГАУ во главе с ректором вуза презентовали свою разработку на V международном салоне образования, который открылся 18 апреля в Москве.

Среди участников мероприятия - педагоги, представители министерств и ведомств из всех 85 регионов страны, российские и зарубежные образовательные и научные организации.

В программу форума включено более тысячи мероприятий, а основной темой озвучена «Новая экосистема образования». По словам заместителя главы правительства О.Ю. Голодец, которая возглавляет оргкомитет ММСО, планируется обсудить не только российскую образовательную повестку, но и вопросы образования в глобальном масштабе.

«Для продолжения развития российскому образованию необходимы как новые технологии и инфраструктурные решения, так и плодотворный обмен идеями и успешным опытом. Московский международный салон образования, сочетающий масштабную выставку и обширную деловую программу, помогает достижению этих ключевых целей», - отметила на открытии мероприятия вице-премьер Правительства РФ  Ольга Юрьевна Голодец.

В мероприятии также примут участие глава министерства образования и науки Ольга Юрьевна Васильева, руководитель отдела информационных технологий Института образования ЮНЕСКО Фенгчунь Миао, а также министры образования стран - членов ЮНЕСКО.

В составе делегации Уральского государственного аграрного университета - и.о. ректора вуза О.Г. Лоретц, и.о. проректора по дополнительному образованию и дистанционным технологиям Н.А. Юрченко, декан факультета агротехнологий и землеустройства М.Ю. Карпухин, ассистент кафедры овощеводства и плодоводства А.Р. Валиулина и студенты факультета агротехнологий и землеустройства Н. Сысолятин и Е.Василенко.

На выставке студенты и ученые вуза презентовали свою уникальную разработку - флористическую композицию в раме на основе проточной гидропоники. Живая картина выполнена из настоящих декоративно-лиственных цветов, полив которых осуществляется в автоматическом режиме.

«Наша композиция - современное решение для оформления любых интерьеров живыми растениями с применением гидропоники. Этот метод обеспечивает высокий декоративный вид растений и максимально упрощает уход за ними. Уникальность изобретения заключается еще и в том, что гидропонный метод пригоден для посадок целых групп растений, которые вместе образуют единую композицию, то есть живую картину», - Ольга Геннадьевна Лоретц, и.о. ректора УрГАУ.

Для гостей ММСО представители Уральского аграрного вуза запланировали серию мастер-классов по созданию флорариумов и композиций из цветов и плодов.

«Сочетание живых растений, суперсовременных конструкций и методов выращивания, проведение постоянных научных экспериментов позволило педагогам и студентам нашего вуза создать самые необычные и уникальные решения в озеленении интерьера. Сегодня на факультете агротехнологий и землеустройства УрГАУ собрана коллекция из более чем 220 видов комнатных растений. Силами студентов и преподавателей созданы картины из живых цветов, цветочные аквариумы и композиции в кашпо в современных стилях дизайна», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Московский международный салон образования продлится до 21 апреля. В эти дни пройдут многочисленные выставки, которые разместятся на территории площадью 25 тысяч квадратных метров. Ведущими экспонентами станут российские и международные образовательные организации, крупнейшие работодатели, компании, производящие учебное и техническое оборудование и программное обеспечение, оказывающие различные услуги в сфере образования - всего более 400 участников. В этом году устроители салона ожидают более 60 тысяч посетителей.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - М.Ю. Карпухин